Geschäftsstelle

Robert Baumgarten
HauptgeschäftsführerAbschluss: Diplomsportlehrer, SportmanagementTelefon: 0351 – 212 38 30
E Mail: info@ssb-dresden.de

Michaela Wagner
Büroleiterin

Abschluss: Diplomsportlehrerin
Tätigkeitsbereich: Hallenbelegung Margon Arena; Sport-Show

Telefon: 0351 – 212 38 30
E Mail: m.wagner@ssb-dresden.de

Gudrun Protz
Finanzen

Abschluss: Finanzkauffrau
Tätigkeitsbereich: Haushaltsplanung und Fördermittelabrechnung; Zahlungseingang und -ausgang; Rechnungslegung/Controlling

Telefon: 0351 – 212 38 48
E Mail: g.protz@ssb-dresden.de

Sascha Lahr
Bildungsreferent/Vereinsberater

Abschluss: Sportwissenschaft/BWL Sportökonom M.A.
Tätigkeitsbereich: Beratung und Begleitung von Sportvereinen; Organisation und Durchführung von Aus- und Fortbildungsveranstaltungen; Sachberatung „Sportförderung“

Telefon: 0351 – 212 38 31
E Mail: s.lahr@ssb-dresden.de

Denise Lehmann
Veranstaltungen

Abschluss: Magister der Sportwissenschaften
Tätigkeitsbereich: Beratung und Begleitung von Sportvereinen; Organisation und Durchführung von Veranstaltungen

Telefon: 0351 – 212 38 52
E Mail:d.lehmann@ssb-dresden.de

Nadja Kaminski
Öffentlichkeitsarbeit/Vereinsberaterin

Abschluss: Betriebswirtschaft B.A.
Tätigkeitsbereich: Beratung und Begleitung von Sportvereinen; Presse- und Öffentlichkeitsarbeit; Deutsches Sportabzeichen

Telefon: 0351 – 212 38 34
E Mail: n.kaminski@ssb-dresden.de

Steffen Bochmann
Komm-Projekt/Vereinsberater

Abschluss: Sportwissenschaft/BWL Sportökonom M.A.
Tätigkeitsbereich: Beratung und Begleitung von Sportvereinen; Kooperation zwischen Sportvereinen und Kindertageseinrichtungen; Sport mit Älteren, Bereich 50+; Leos Mini Cup

Telefon: 0351 – 212 38 36
E Mail: s.bochmann@ssb-dresden.de

Detlef Dominick
Busvermietung

Abschluss: Vereinsmanager B-Lizenz
Tätigkeitsbereich: Vermarktung und Instandhaltung der SSB eigenen Busse

Telefon: 0351 – 212 38 32
E Mail: d.dominick@ssb-dresden.de

 

 

 

 

 

Martin Dreßler
Projektkoordinator Integration/Vereinsberater

Abschluss: Präventios-, Rehabilitations- und Fitnesssport M. Sc.
Tätigkeitsbereich: Beratung und Begleitung von Stützpunktvereinen, Konzipierung und Durchführung von Sportangeboten, Veranstaltungsorganisation

Telefon: 0351 – 212 38 32
E Mail: m.dressler@ssb-dresden.de